Inventaire des souterrains de Belgique

-Carrières :
Folx-les-Caves (Cave Bodart et Cave Racourt).
Carrière souterraine de Orp-Jauche (Orp-le-Petit).
Carrière de la Malogne à Cuesmes (Phosphates).
Carrière de Ciply (Phosphates).
Carrières de Marbre Noir de Mazy Bossière Agasse.
Carrières de Marbre Noir de Mazy Bossière Comtesse.
Puits du village de Mazy, carrière de marbre noir noyée.
Carrière de Marbre Noir des Grands Malades à Beez.
Carrière de Marbre Noir Sainte Anne, Dinant.
Carrières de tuffeau à Lanaye : Caestert, Ternaaien Boven, Ternaaien Beneden.
Carrières de tuffeau à Eben-Emaël.
Carrière de tuffeau de Zichen-Zussen-Bolder.
Carrières de tuffeau à Wonck.
Carrière de phosphates de Grez-Doiceau.
Carrières de Grès de Comblain au Pont, Géromont.

-Ardoisières :
Warmifontaine, Ardoisière de Warmifontaine.
Fays, Ardoisière Badats.
Fays, Ardoisière Côte de Chatillon.
Fays, Ardoisière Cornette.
Fays, Ardoisière Géripont.
Fays, Ardoisière Péreux.
Fays, Ardoisière Pied de Croc.
Fays, Ardoisière Plaineveau.
Fays, Ardoisière Pont le Prêtre.
Fays, Ardoisière Rochebeau.
Fays, Ardoisière Sainte Adèle.
Herbeumont, Ardoisière Anciennes Carrières.
Herbeumont, Ardoisière Collards.
Herbeumont, Ardoisière des Fées.
Herbeumont, Ardoisière Fortelle.
Herbeumont, Ardoisière des Français.
Herbeumont, Ardoisière Goutelle Husson.
Herbeumont, Ardoisière Grand Babinaye.
Herbeumont, Ardoisière Linglé.
Herbeumont, Ardoisière Maljoyeuse.
Herbeumont, Ardoisière de la Morépire.
Herbeumont, Ardoisière Puits Babinaye.
Herbeumont, Ardoisière Pichelotte.
Herbeumont, Ardoisière Prigeays.
Herbeumont, Ardoisière Renaissance.
Herbeumont, Ardoisière Wilbauroche.
Martelange, Ardoisière Adolphe.
Martelange, Ardoisière Angelsberg.
Martelange, Ardoisière Augustus.
Martelange, Ardoisière Carl Edouard.
Martelange, Ardoisière Carolus.
Martelange, Ardoisière Donner.
Martelange, Ardoisière Johanna.
Martelange, Ardoisière Kuborn.
Martelange, Ardoisière Laura.
Martelange, Ardoisière Nanquette.
Martelange, Ardoisière Tornaco.
Martelange, Ardoisière Wissembach.
Martelange, Ardoisière Wolvelange.
Martelange, Ardoisière Asselborn.
Neufchâteau, Ardoisière Barville.
Neufchâteau, Ardoisière Blanc Caillou.
Neufchâteau, Ardoisière Charnô.
Neufchâteau, Ardoisière Chénot-Donat.
Neufchâteau, Ardoisière Collor.
Neufchâteau, Ardoisière Grandvoir.
Neufchâteau, Ardoisière Marenne.
Neufchâteau, Ardoisière Martilly.
Neufchâteau, Ardoisière Ospot.
Neufchâteau, Ardoisière Sainte Barbe.
Neufchâteau, Ardoisière Saint Martin.
Perlé, Ardoisière de Perlé, noyée.
Martel, Ardoisière de Martel, noyée.
Chimay, Ardoisière de Chimay.
Recht, Schieferstollen Recht.

-Mines :
Mine d'anthracite de Cheratte + areine de Barchon.
Mines d'Anthracite de Moignelée.
Mine de Vedrin (Plomb-Zinc).
Mine de Java à Bas-Oha.
Mine de Musson (minette).
Mine d'Halanzy et mine de Warnimont (minette).
Galerie de mine de la Chartreuse à Liège (Anthracite).
Galerie de Flawinne (Houille).
Mines de baryte de Ave et Auffe.
Vestiges des mines de Vieille-Montagne : Schmalgraf.
Areines Liègeoises et galeries drainantes.
Mine de La Roche en Ardennes.
Mine d'Ampsin à Antheit.
Petite galerie de roulage de Floriffoux.
Mine de plomb à La Roche en Ardennes.
Mine de Manganèse à Dochamps.
Mine de fer à Lignières.
Mine de plomb à Longvilly.
Vielsalm : TCVM (coticule).
Vielsalm : Old Rock (coticule).
Vielsalm : TCVS (coticule).
Vielsalm : TDM (coticule).
Salmchâteau : mine de coticule.
Ménil (Lierneux) : mine de coticule.
Bihain : mine de coticule.
Mine d'Andenne, puits dont la localisation n'est pas publique.
Angleur, Tunnel du Chiff d'Or.

-Fortifications :
Fort de Eben Emaël.
Fort de Saint Héribert.
Fort de Dave.
Fort de Battice.
Fort d'Emines.
Fort de Hollogne.
Fort de Liers.
Fort de Lantin.
Fort de Marchovelette.
Fort d'Evegnée.
Fort de Maizeret.
Fort de Malonne.
Fort de Chaudfontaine.
Fort d'Embourg.
Fort d'Andoy.
Fort de Barchon.
Fort de Fléron.
Fort de Loncin.
Fort de Boncelle.
Fort de Cognelée.
Fort de Suarlée.
Fort de Pontisse.
Fort de Flémalle.
Fort de Tancremont.
Souterrains de Philippeville.
Souterrains de la Place Royale à Bruxelles.
Souterrains de la citadelle de Namur.
Souterrain de la Rue des Alexiens à Bruxelles.
Souterrain de la Grand Place à Bruxelles.
Souterrains de la citadelle de Tournai.

-Abbaye :
Caves de Villers la Ville et tunnel de la Thyle.
Souterrains et crypte de l'Abbaye de Floreffe.
Souterrains de l'Abbaye de Cambron.
Souterrains de l'Abbaye d'Aulne.
Souterrains du Rouge Cloître.
Marche-les-Dames, Galerie de l'Abbaye Notre-Dame du Vivier.

-Canaux, Adduction, tunnels urbains :
Tunnel de Canal à Godarville, dit tunnel de Godarville + tunnel de Bête-Refaite.
Tunnel industriel à Cronfestu (serait remblayé).
Double tunnel de Baudour, charbonnage. Attention, chauves-souris + radioactivité !

Ham-sur-Sambre, tunnel des Apparitions.
Aqueduc d'adduction d'eau CIBE Namur-Bruxelles.
Pertuis de la Senne à Bruxelles.
Pertuis de la Senne à Haren.
Pertuis de la Senne à Vilvoorde.
Canal de Bernistap inachevé.
Vivaqua : Collecteur de Spontin à Bruxelles.
Vivaqua : Collecteur de Modave à Bruxelles.
Vivaqua : Collecteur de Braine-l'Alleud à Bruxelles.
CILE : Captage du Neblon à Ouffet.
CILE : Captage de Modave.
Double tunnel à Lixhe - Lanaye, dit "le tunnel".
Tunnel de la Thyle
à Court-Saint-Etienne.
Tunnel de la Dyle à Court-Saint-Etienne (découvert, en reste une petite partie)
Tunnel de la Dyle à Wavre.
Tunnel de la Houssière à Mont-Saint-Guibert.
Tunnel de l'Orne à Mont-Saint-Guibert (découvert, en reste une petite partie)
Tunnel de l'Orneau à Gembloux.
Tunnel de l'Olive.
Tunnel de la Sennette à Clabecq-Oisquercq.
Tunnel de la Sennette à Virginal-Oisquercq.
Tunnel de la Thines à Baulers-Monstreux.

-Souterrain refuge et glacières :
Souterrain-Refuge de Bassenge.
Souterrain-Refuge de Chassepierre.
Eben-Emaël, temple Zabay.
Mine néolithique de silex de Spiennes.
Goé, Glacière de la maison ségneuriale.
Glacière de Baillonville.
Glacières de Bruxelles, Saint-Gilleset Tervuren.
Glacières de Corroy et Dinant.
Souterrain-Refuge de Barbençon.
Souterrain-Refuge de Boetendael.
Cugnon, Ermitage de Saint-Remacle.
Gleize, Souterrain-Refuge Trou du Coq.
Glacière de Tervueren.
Leuze en Hainaut, cave-glacière.

-Sites dont la longueur n'excède pas quelques mètres :
(Ces recherches proviennent de Michel Caubergs)
Chevron et Rahier : Mine de la Lienne.
Enezée : Mine d'Enezée.
Roy : Mine de Lignières.
Ben-Ahin : Trou de la truite.
Vaux sous Olne : mine de Vaux sous Olne.
Ben-Ahin : Mine du Fond Gordien.
Vivegnies : Baumes de Vivegnies.
Vottem : Baume Barré.
Herstal : Baume Locigno.
Herstal : Baume de Bois l'Evèque.
Glons : Carrière souterraine de Glons.
Wansin : Carrière souterraine de Wansin.
Rochefort : Mine de Saint Remy.
Jemelle : Trou de la galène.
Roly : Mine de baryte.
Vodelée : Galerie de la vache.
Treigne : Mine de Treigne.
Lustin : Mine de Tailfer.
Sautour : Mine de Sautour.
Vezin : Mine Sainte Barbe.
Jemelle : Carrière souterraine de Lamsoul.
Dinant : Carrière souterraine de Gemechenne.
Dinant : Carrière souterraine du Fond de Leffe.
Lives sur Meuse : Carrière souterraine de Lives.
Anhée : Carrière souterraine de Anhée.
Anhée : Carrière souterraine de Salet.
Biesmérée : Carrière souterraine de Biesmérée.
Saint Martin : Carrière souterraine de Saint-Martin.
Forrières : Mine du pylone.
Grupont : Mine du Thier al Het.
Rochehaut : Ardoisière du Laviot.
Rochehaut : Ardoisière de Gerardfosse.
Nollevaux : Ardoisière de Pont-le-Prêtre.
Fays, les Veneurs : Ardoisière de Sainte-Adèle.
Mine d'or à Libramont (découverte Soberes).
Andrimont, mine d'Andrimont.
Dison, des mines mentionnées par le GRSMA.
Estainbourg, des souterrains mentionnés par le GRSMA.
Huy, vestiges souterrains du Fort Rouge.
Maizeret, un souterrain mentionné.
Petit Rechain, des mines mentionnées.
Villers en Fagne, mine de plomb.
Wavre, des mines de grès ferrugineux jamais trouvées.
Groenendaal, des anciennes mines de fer jamais trouvées.
Enghien, Souterrain du château d'Enghien.
Ath, des souterrains sont mentionnés par le GRSMA.
Auffe - Mine de Baryte Trou Saint-Nicolas.
Beauraing - Mine de Plomb.
Revogne - Mine de Plomb.
Tellin - Mine de Plomb.
Durbuy - Mine de Limonite.
Heure - Mine de Plomb.
Tohogne - Mine de Fer.
Chanly - Mine de Cuivre.
Jemelle - Mine de Pyrite.
On - Mine de Plomb.
Rochefort - Galerie de Captage de la source Tridaine.
Maizeret, Samsom, petite poudrière de la carrière Transcar.