Le métro de Paris – Enregistrements sonores

[Soundscapes of the Paris metro]
We walked the lines during 7 hours, collecting lot of sounds of the Paris metro. This is a soundscape trip inside the subway, with the specific sounds you can hear in Paris.

[Ambiances sonores du métro de Paris]
Nous avons enregistré le métro de Paris durant 7 heures de captation de sons. Cette vidéo est la collection des sons qu'il est possible d'entendre dans le métro.

Rares sont les environnements sonores aussi riches et passionnants que le métro parisien. Peut-être juste le ferroviaire surpasse, de par la variété infinie et entêtante de ses ambiances.

Ce qui est le plus étonnant par dessus tout, c’est que jusqu’ici, personne ne l’a fait avec méthodisme, cette bien fameuse transcription sonore. Il existe bien ça et là des enregistrements, épars, incomplets. Ce sont souvent des œuvres brèves de passionnés : certains s’attèlent à enregistrer les jingles, d’autres le bruit spécifique de certaines machines. Le traitement est surtout filmographique avant d’être un voyage sonore : les sujets sont accompagnés d’images. Ici, point d’image car ça ne nous importe pas. Ce qui compte, c’est l’image « du son » : le bruit d’un MP 59 avant que ça ne disparaisse…

Les sonorités du métro sont très spécifiques, très reconnaissables. Le métro de Paris a une identité sonore puissante, qui n’est nullement comparable à Ankara ou Berlin. C’est ce que nous avons voulu mettre en exergue, au sein d’un parcours volontairement fleuve.

Pour ce faire, nous avons arpenté les lignes durant 7 heures. C’est un fameux voyage, qu’à mon avis peu de gens réalisent strictement volontairement, ou sinon ce sont des agents de la RATP. L’impression du voyage s’est pleinement inscrite dans la démarche ; c’est une immersion dans un second monde, l’univers du dessous. Nous n’avons rien découpé. Le métro c’est beaucoup de bruit (jusqu’à 90 dB à l’arrivée d’une rame), mais c’est aussi étonnamment du silence. Nous avons voulu les garder, se disant qu’ils ont tout autant une valeur d’identité que le bruit.

Cet enregistrement présente la totalité des sonorités, sans coupure aucune. C’est le grand amas des enregistrements, très long, la vie dans le métro, grouillante ou solitaire. Une sélection de certains moments au sein d’un reportage nettement plus bref est mis à disposition sur Arte Radio. Les deux reportages ont une vocation pleinement différente. Le grand amas se parcourt comme un dictionnaire, le second s’écoute comme un voyage, avec une oreille discrète ou une oreille attentive.

Le fait de l’avoir fait alors que personne n’avait enregistré, ce n’est pas une gloire de field recordist. Quelle importance ? Car tout le monde peut le réaliser, en réalité. Il s’agit plus pour nous de témoigner d’un environnement sonore plaisant à décrire. C’est ainsi que je vous invite au voyage : Strasbourg-Saint-Denis ? Strasbourg-Saint-Denis !

Un reportage réalisé par Vincent Duseigne et Nicolas Duseigne, le 17 juillet 2015.

La sélection sonore en une heure. Les instants les plus significatifs sont conservés. Il a été effectué quelques brèves coupures dans les originaux. Le son est de bien meilleure qualité que sur Youtube. L'écoute de la version courte est nettement plus conseillée que la version longue.

 

Les titres sont les suivants :

0:00 - Ligne 6, le coffrage glissant.
7:07 - Ligne 4, touristes italiens en promenade.
12:06 - Ligne 8, ambiance sonore puissante.
20:17 - Ligne 13, l'escalator chantant.
29:28 - Ligne 9, la voie de garage.
32:27 - Ligne 12, la trompette de vodka.
41:20 - Ligne 11, c'est la fête au Chat'let !
49:39 - Ligne 5, attention à la marche.
50:57 - Ligne 9, Mamadou.

Durée totale : 61:41 mn.

Les captations sonores en 5 heures. Tous les enregistrements sont présents, sans modifications. La qualité sonore est moindre.

 

Les titres sont les suivants :

0:00 - Ligne 6 vers Place d'Italie
9:33 - Ligne 9 + 1 - Montreuil Vers Châtelet

35:16 - Ligne 11 + 12 - Ambiance du Châtelet et 8 vers Créteil
59:54 - Ligne 9 + 4 + 12 - Vers Saint-Lazare
1:36:12 - Ligne 9 + 11 - De Strasbourg-Saint-Denis à Montparnasse
1:57:50 - Ligne 4 - Vers Paris Nord
2:15:26 - Ligne 10 + 1 + 4 - Vers Strasbourg-Saint-Denis
2:59:17 - Ligne 2 + 9 - Vers Montreuil
3:19:08 - Ligne 2 - Vers Charles de Gaulle Étoile
3:23:14 - Ligne 5 - Vers Austerlitz
3:29:29 - Ligne 4 - Vers Châtelet
3:40:24 - Ligne 4 - Vers Paris Nord
3:53:44 - Ligne 13 - Vers Châtillon
4:02:56 - Ligne 3 bis - Toute la ligne
4:20:55 - Ligne 7 bis - Place des Fêtes vers Louis Blanc
4:32:40 - Ligne 11 - Vers Les Lilas
4:41:20 - Ligne 8 - Vers Balard
4:56:02 - Ligne 4 - Ambiance à Montparnasse
5:00:32 - Ligne 6 - Sortie des voyageurs

Durée totale : 5:02:09 mn.

ACCUEIL